МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Кировский областной суд отказал в удовлетворении жалобы жителя Кирово-Чепецка, который пытался оспорить решение районного суда, сообщает в четверг прокуратура области, передает РИА Новости.

Кирово-Чепецкий районный суд ранее признал мужчину виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и приговорил его к штрафу в 18 тысяч рублей и конфискации дельталета — за незаконное использование летательного средства. Мужчина не согласился с конфискацией дельталета и обжаловал приговор.

Подсудимый знал, что воздушные суда подлежат обязательной государственной регистрации и допускаются к эксплуатации лишь при наличии сертификата летной годности, что для полетов необходимо получить свидетельство пилота, пройти подготовку и получить медицинское заключение и что на полеты необходимо на разрешение, говорится в сообщении. Тем не менее, в июне 2015 года подсудимый на своем дельталете дважды осуществил экскурсионные вылеты с пассажирами над Кирово-Чепецк и расположенной поблизости деревней Векшино, значится в релизе.

Кировский областной суд, заслушав доводы сторон, согласился с представителем прокуратуры и оставил жалобу осужденного без удовлетворения, а приговор — без изменения.