МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Суд арестовал двух обвиняемых в покушении на экс-главу УВД Екатеринбурга и УВД Курганской области Бориса Тимониченко, сообщил РИА Новости в среду представитель свердловского управления СК РФ.

«Судом (в Екатеринбурге) по ходатайству органов Следственного комитета двум задержанным уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказал собеседник агентства.

По его словам, предполагаемые участники покушения были задержаны в конспиративных квартирах, им предъявлено обвинение по статьям «Покушение на убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Представитель СУ СК уточнил, что следователям уже удалось получить значительный массив информации по делу, в том числе, показания свидетелей, анализ информации технического характера. В результате этого правоохранительные органы и смогли оперативно выйти на след двух человек, причастных к покушению на убийство. В настоящее время следствие продолжает выяснять мотивы преступления.

Более подробную информацию по делу СУ СК не разглашает, ссылаясь на тайну следствия.

Покушение произошло в минувшую пятницу, 19 февраля, рано утром в подъезде дома: неизвестный несколько раз выстрелил в Тимониченко и скрылся. Пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии, в СМИ даже появились слухи о его смерти, которые впоследствии были опровергнуты.

Борис Тимониченко с 2003 года занимал должность начальника УВД Екатеринбурга, в 2007–2011 годах возглавлял УВД Курганской области. С 2011 года Тимониченко работал заместителем генерального директора по экономической безопасности и внутреннему контролю частной компании «Свердловскавтодор». Также он является председателем общественного совета УМВД России по Екатеринбургу.