САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ в четверг признал право женщин на суд присяжных, рассмотрев жалобу Алены Лымарь, осужденной за убийство дочери, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд постановил, что женщины, обвиняемые в совершении убийства (часть 2 статьи 105 УК РФ), могут ходатайствовать о рассмотрении их дел судом присяжных, если на момент провозглашения данного постановления КС РФ судебные заседания по ним еще не назначены.

Заявительница Лымарь обращалась с ходатайством о рассмотрении своего дела с участием присяжных заседателей, но получила отказ. В статье 31 УПК РФ сказано, что областные суды, где можно собрать коллегию заседателей, не рассматривают дела, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. При этом Уголовный кодекс РФ гласит, что женщины не могут быть приговорены к исключительной мере наказания.

Алена Лымарь просила признать, что данные нормы не соответствуют Конституции РФ, фактически лишая женщин, обвиняемых в тяжких преступлениях, права на суд присяжных и, таким образом, создавая неравенство между мужчинами и женщинами.

КС РФ в своем постановлении отметил, что любая дифференциация, в том числе и по подсудности, не может лишать женщин суда присяжных, предусмотренного законом для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, поскольку такой подход не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает право женщин на судебную защиту.

Таким образом, конституционные судьи признали оспоренную норму УПК РФ не соответствующей Конституции. Федеральному законодателю надлежит внести изменения в кодекс, обеспечив женщинам право на суд с участием присяжных заседателей.

Дело Алены Лымарь подлежит пересмотру, постановил КС РФ.