МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Режиссер Никита Михалков требует с газеты «Известия» 2 миллиона 300 тысяч рублей за публикацию про «налог на болванки», сообщили РАПСИ в Савеловском суде Москвы. В холдинге News Media (в состав которого входит газета «Известия») заявляют, что содержащаяся в статье информация соответствует действительности.

«Досудебная подготовка по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации продолжится 5 апреля», — сказали в суде.

Поводом для обращения в суд стала статья «Михалков будет собирать налог на болванки еще 10 лет», опубликованная в сентябре 2015 года. По мнению истца, заголовок и фото статьи создают ложное впечатление, что Михалков лично собирает налог, хотя это право принадлежит «Союзу правообладателей», который он возглавляет.

В свою очередь, первый заместитель генерального директора холдинга News Media Анатолий Сулейманов считает претензии, предъявленные режиссером, необоснованными. «Иначе как обидой я это просто назвать не могу, потому что я более чем уверен, что материал и информация соответствуют действительности», — сказал РАПСИ Сулейманов, добавив, что подавать в суд — право Михалкова.

«В данном случае, если он считает, что каким-то образом информация не соответствует действительности — хорошо, встретимся в суде, будем доказывать друг другу, кто же был прав», — отметил собеседник агентства.