МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Адвокаты бывшего врача белгородской горбольницы №2 Ильи Зелендинова, после удара которого погиб пациент, подали ходатайство о назначении новой экспертизы об установлении причин смерти, сообщила РИА Новости официальный представитель Октябрьского районного суда Евгения Солодовникова.

СК предъявил Зелендинову обвинение по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Также хирург ответит еще по одной статье уголовного кодекса — за избиение мужчины, сопровождавшего потерпевшего. Врач был уволен и находился под подпиской о невыезде. Октябрьский районный суд Белгорода 12 января арестовал Зелендинова до 29 февраля. Защита выступала за избрание в качестве меры пресечения домашнего ареста или подписки о невыезде.

Суд над Зелендиновым начался 26 февраля. Накануне в суде выступил от защиты специалист по раскадровке видеозаписи. Он поддержал версию адвокатов о том, что удар по шее прошел по касательной, и от него пациент погибнуть не мог, а скончался при ударе об пол.

«Сторона защиты заявила ходатайство о назначении судмедэкспертизы с привлечением других специалистов, и судья удалился в совещательную комнату», — сказала собеседница агентства.

Резонансный случай гибели пациента произошел в больнице №2 Белгорода 29 декабря 2015 года. По версии следствия, в приемное отделение поступил мужчина, который во время процедуры ударил ногой медсестру. Врач Зелендинов вступился за медработника и ударил пациента по лицу. Тот упал и скончался.