МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Кировский районный суд завершил допрос свидетелей со стороны защиты по делу временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на взятку, и в среду приступит к допросу обвиняемых, сообщила РИА Новости адвокат Урлашова Ксения Карпинская.

Урлашов был отстранен от должности мэра города и с 8 сентября 2015 года находится в первом следственном изоляторе Ярославской области. Срок содержания под стражей Урлашова и его экс-помощника Алексея Лопатина продлен до 4 июня. Еще один обвиняемый — бывший зам Урлашова Дмитрий Донсков — помещен под домашний арест до 25 мая.

Суд завершил допрос свидетелей обвинения 9 февраля 2016 года, а 10 февраля — допрос потерпевшего Сергея Шмелева. Допрос свидетелей защиты начался 15 февраля.

«Вчера завершился допрос свидетелей со стороны защиты. Объявлен перерыв до среды, и начнется допрос обвиняемых», — сказала Карпинская.

Всего было допрошено около ста свидетелей защиты. В их числе — зампредседателя Ярославской областной думы Виктор Волончунас, предшественник Урлашова на посту мэра Ярославля, председатель областной Общественной палаты Александр Грибов, председатель правительства области Александр Князьков.

Как пояснила РИА Новости пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталия Сарбунова, кто первым из обвиняемых будет допрошен, будет решено на месте.

«Они определятся сами, кто первым будет отвечать на вопрос, заданный судьей. Заседание будет открытым», — уточнила собеседница.

По версии следствия, мэр Урлашов, его заместитель Донсков, советник мэра Лопатин и директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максим Пойкалайнен с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным следствия, грозил невыплатой денег по контракту. В свою очередь, Урлашов заявлял, что не вымогал деньги, а так его хотели отблагодарить.

Уголовное дело в отношении мэра Ярославля стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города представителя партии власти Якова Якушева. В декабре 2014 года Пойкалайнен был приговорен к пяти годам лишения свободы. Суд признал его виновным в покушении на взятку в 18 миллионов рублей.