МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Осужденный пожизненно экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, выступая с последним словом перед Верховным судом РФ, вновь отверг все предъявленные ему обвинения, передает корреспондент РИА Новости из зала Северо-Кавказского окружного военного суда, откуда подсудимые наблюдают за процессом посредством видеосвязи.

«Показания подсудимых получены незаконным путем, в нарушение действующего законодательства», — сказал бывший глава столицы Дагестана. По его утверждению, следствие выбивало показания из фигурантов пытками.

Племянник Амирова Юсуп Джапаров, еще один фигурант этого дела, также заявил о пытках. «Мне подсоединили ток к ушам, ногам и другим частям тела», — пожаловался он суду.

По словам осужденного, пытки якобы происходили в СИЗО, где его «держали по 15 дней в карцере и не давали еду».

Верховный суд РФ перенес на 24 марта заседание, на котором должны выступить с последним словом оставшиеся фигуранты дела экс-мэра Махачкалы.

«Объявлен перерыв до 24 марта до 14.00, так как не все подсудимые успели пообщаться с адвокатами и обсудить последнее слово», — объявил журналистам представитель пресс-службы СКОВС.

Северо-Кавказский окружной военный суд 27 августа прошлого года приговорил экс-мэра столицы Дагестана к пожизненному заключению за терроризм. Еще семь подельников получили сроки от 10 до 22 лет, в том числе племянник Амирова Юсуп Джапаров, который осужден на 18 лет.

Подсудимые признаны виновными в причастности к организации теракта, посягательству на жизнь и.о. руководителя местного подразделения СК РФ Арсена Гаджибекова, а также к совершению иных тяжких и особо тяжких преступлений.

Кроме того, в июле 2014 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Амирова и Джапарова к 10 и 8,5 года лишения свободы соответственно за подготовку покушения на их политического оппонента — руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца Сагида Муртазалиева.