САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 МАР - РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд отказался досрочно освободить из тюремного заключения двух осужденных за сбыт наркотиков женщин больных раком, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

37-летняя и 28-летняя заключенные имеют одинаковые диагнозы - рак 4 стадии, ВИЧ, хронический вирусный гепатит «С». Желая получать необходимое лечение они подали в суд ходатайства об освобождении.

Ходатайства женщин были поддержаны начальником тюремной больницы им. Гааза УФСИН по Петербургу и Ленинградской области, который  передал суду соответствующие представления. Он просил освободить умирающих от рака женщин, поскольку в их больнице нет соответствующей лицензии, нет онколога, нет необходимого оборудования и препаратов, способных продлить их жизнь и облегчить страдания.

"Мы пытались объяснить суду, что по закону, осужденные с тяжкими заболеваниями, имеют право на освобождение, тем более, что у одной женщины двое малолетних детей, а у второй один ребёнок. Дети сейчас находятся на опеке у родственников" - рассказал адвокат.

Судья и прокурор, по словам Черкасова, задавали осужденным вопросы о том, почему женщины, зная о своих заболеваниях, продолжали заниматься сбытом наркотиков.

И в обоих случаях суд отказал осужденным в ходатайствах.

"Мы будем подавать апелляцию и обращаться в Европейский суд по правам человека", - сказал адвокат.