МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Совет Федерации на заседании в среду назначил по представлению президента РФ Марину Антонову судьей Верховного суда РФ; сенаторы поддержали её кандидатуру несмотря на то, что судья неоднократно привлекалась к административной ответственности за превышение скорости при вождении автомобиля.

Сейчас кандидат является судьей Арбитражного суда Московского округа. Предполагается, что Антонова войдет в состав Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

В ходе обсуждения кандидатуры Антоновой сенатор Антон Беляков обратил внимание коллег, что, судя по представленной сенаторам справке, Антонова «и её родственники неоднократно привлекались к административной ответственности» и задал вопрос, не является ли этот факт основанием для отклонения её кандидатуры.

Зампред конституционного комитета Елена Мизулина пояснила, что основанием для привлечения Антоновой к административной ответственности являлось превышение скорости. «К сожалению, так называемые «письма счастья» о превышении скорости приходят всем, и это — не основание для того, чтобы не назначать кандидата на должность судьи Верховного суда», — сказала она.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев отметил, что «никакой этичности не усматривает» в этих данных. «Марина Коммунаровна уже давала пояснения об обстоятельствах этого», — сказал он.

Президент РФ внес кандидатуру Антоновой в Совфед 11 марта. Согласно Конституции РФ, президент представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Верховного Суда. Верховный Суд Российской Федерации — высший судебный орган Российской Федерации. В 2014 году произошло объединение Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ в новый орган, являющийся их правопреемником — Верховный Суд РФ.