МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Дзержинский районный суд Петербурга в среду перенес на 25 марта рассмотрение административного дела в отношении гражданина США Майка Шермана, директора частной языковой школы, сообщила РИА Новости судья Анжелика Морозова, которая рассматривает это дело.

Ранее сообщалось, что во вторник суд начал рассмотрение административных дел двоих граждан США Майка Шермана и Марка Хайпхауса. По данным УФМС, Шерман является генеральным директором языковой школы ALM, расположенной по адресу: Саперный переулок, дом 5. Хайпхаус работал преподавателем в этой школе. В среду суд приговорил Хайпхауса к штрафу восемь тысяч рублей и административному выдворению

«Рассмотрение дела в отношении гражданина США Майка Шермана перенесено на пятницу 25 марта по ходатайству стороны защиты», — сказала судья Морозова.

По данным УФМСв отношении Шермана был составлен административный протокол по части 2 статьи 18.10 КоАП (незаконное осуществление трудовой деятельности иностранцем на территории Санкт-Петербурга). В отношении Хайпхауса — протокол по части 2 статьи 18.8 КоАП (несоответствие заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания). Санкции обеих статей предусматривают наложение штрафа в размере до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, двое граждан США были задержаны в минувший четверг, ночь провели в 78 отделе полиции Центрального района Петербурга.