МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Кировский районный суд Ярославля отложил до 31 марта допрос временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на взятку, из-за болезни адвоката, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталия Сарбунова.

Урлашов был отстранен от должности мэра города и с 8 сентября 2015 года находится в первом следственном изоляторе Ярославской области. Срок содержания под стражей Урлашова и его экс-помощника Алексея Лопатина продлен до 4 июня. Еще один обвиняемый — бывший заместитель Урлашова Дмитрий Донсков — помещен под домашний арест до 25 мая.

Суд завершил допрос свидетелей обвинения 9 февраля, а 10 февраля — допрос потерпевшего Сергея Шмелева. Допрос свидетелей защиты завершился 14 марта. В среду, 15 марта, суд приступил к допросу обвиняемых и первым допросил Донскова, затем был допрошен Лопатин.

Допрос Урлашова был назначен на понедельник. «Заседание перенесли на четверг из-за болезни одного из адвокатов», — сказала собеседница агентства.

По версии следствия, мэр Урлашов, его заместитель Донсков, советник мэра Лопатин и директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максим Пойкалайнен с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным следствия, грозил невыплатой денег по контракту. Урлашов в свою очередь заявлял, что не вымогал деньги, так его хотели отблагодарить.

Уголовное дело в отношении мэра Ярославля стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города представителя партии власти Якова Якушева. В декабре 2014 года Пойкалайнен был приговорен к 5 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в покушении на взятку в 18 миллионов рублей.