МОСКВА, 12 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к восьми годам лишения свободы Шамиля Атабиева, признав виновным в финансировании терроризма и пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований, сообщило РАПСИ СУ СК России по Кабардино-Балкарской республике.

"Атабиев признан виновным в финансировании терроризма (часть 1 статьи 205.1 УК РФ), пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований (часть 5 статьи 33, часть 2 статьи 208 УК РФ), незаконном обороте наркотических веществ (часть 2 статьи 228 УК РФ) и незаконном обороте оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Приговором суда Атабиеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Следствием и судом установлено, что с апреля 2012 года осуждённый обеспечивал боевиков, входящих в действующую экстремистскую организацию "Объединенный вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая" (организация запрещена в РФ), денежными средствами. Кроме того, он приобретал для них продукты питания, одежду и медикаменты, а также хранил переданные ему наркотические вещества и боеприпасы.