МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Двоих жителей Дагестана, задержанных в Краснодаре, приговорили к трем и двум годам лишения свободы за попытку вступить в террористическую организацию «Джебхат ан-Нусра», сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

«Северо-Кавказский окружной военный суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем, вынес приговор в отношении Рената Абдулазизов и Тарлана Джафарова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчины, исповедуя идеи радикального исламизма, желая вступить в ряды «Джебхат ан-Нусры», приняли решение выехать в Сирию. С этой целью 12 ноября 2015 года они прибыли из Дагестана в Краснодар, приобрели билеты на авиарейс в Турцию, однако при прохождении пограничного контроля были задержаны оперативными сотрудниками Управления ФСБ по краю.

«С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил Абдулазизова к трем, а Джафарова к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — сообщили в ведомстве.