МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Судебное разбирательство по делу о хищении средств при строительстве космодрома Восточный в отношении бывшего руководства «Дальспецстроя» и экс-спикера Хабаровской краевой думы назначено на 5 мая, сообщил РИА Новости зампредседателя Дальневосточного окружного военного суда Александр Цыбанев.

«В ходе предварительных слушаний суд принял решение назначить судебное разбирательство на 5 мая. Юрию Хризману и Владимиру Ашихмину назначен домашний арест сроком на 6 месяцев, Виктор Чудов и Михаил Хризман останутся под арестом на 6 месяцев», — отметил собеседник.

По его словам, предварительные слушания завершились в понедельник поздно вечером.

По данным следствия, в 2006–2009 годах бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших этому предприятию.

Как утверждает СК, Хризман и Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный, что повлекло причинение ущерба РФ в 5,2 миллиарда рублей. В июне 2015 года первичная организация партии «Единая Россия» приостановила членство Виктора Чудова. Исключение из партии последует, если суд признает его виновным.

Строительство космодрома Восточный началось в Амурской области в 2012 году. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения, позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство. Первый запуск с космодрома был запланирован на 25 декабря 2015 года, однако позднее его перенесли на 2016 год. Первый старт с Восточного состоится 27 апреля.