МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Суд в Саратове оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя, признанного виновным в публикации в социальных сетях символики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), сообщает прокуратура региона, передает РИА Новости.

«Установлено, что житель Саратова в социальной сети «ВКонтакте» на своей персональной странице, доступной для публичного просмотра, в разделе «Фотографии» разместил изображения флага международной террористической организации… «Исламское государство Ирака и Леванта», деятельность и атрибутика которой запрещена на территории РФ», — говорится в сообщении.

В отношении жителя Саратова прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по статье «публичное демонстрирование символики экстремистских организаций».

«По результатам рассмотрения дела на виновное лицо наложен штраф в размере 1 тысячи рублей», — отмечается в сообщении.

Террористическая группировка «Исламское государство» является одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.