МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Междуреченский городской суд в Кузбассе в пятницу изменил на подписку о невыезде меру пресечения трем подсудимым по делу о взрывах на шахте «Распадская», где в 2010 году погиб 91 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру региона.

Процесс по делу в Междуреченском городском суде в Кемеровской области начался 17 марта. Прокурор еще не закончил оглашать обвинительное заключение. В числе подсудимых — восемь человек, включая сотрудников «Распадской» и Ростехнадзора, им вменяются статьи о халатности и нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

«Защитники подсудимых заявили ходатайства об отмене меры пресечения подсудимым Дружинину, Рыжову и Вайльцу. Суд рассмотрел ходатайства и удовлетворил их частично. Дружинину и Вальцу изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, Рыжову изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде», — говорится в сообщении. Следующее судебное заседание назначено на 11 мая 2016 года.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» произошли 8 и 9 мая 2010 года. Тогда погиб 91 человек — горняки и спустившиеся в шахту после первого взрыва спасатели, 133 шахтера получили травмы различной степени тяжести. Взрывы разрушили несколько наземных строений шахты, а из-за начавшегося пожара шахту затопили. По версии следствия, 8 мая 2010 года взорвалась метановоздушная смесь и угольная пыль.

Обвинительное заключение по уголовному делу 18 февраля 2016 года утвердил заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь. По данным ведомства, нарушения правил безопасности в угольных шахтах, ставшие причиной трагедии, носили системный характер и продолжались с 2007 года.