МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Белгородский областной суд в среду отклонил жалобу на решение районного суда, приговорившего к девяти годам и двум месяцам колонии строгого режима бывшего врача городской больницы №2 Илью Зелендинова, после удара которого в приемном отделении погиб пациент, сообщает РИА Новости.

«Апелляционные жалобы осужденного и его адвоката оставить без удовлетворения», — огласил решение судья.

Октябрьский районный суд Белгорода 24 марта приговорил Зелендинова к девяти годам и двум месяцам колонии строгого режима по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Также хирург, по данным СК РФ, привлекался к ответственности еще по одной статье — за избиение мужчины, сопровождавшего потерпевшего.

Защита и сам Зелендинов подали жалобу на приговор. В частности, защита в своей жалобе попросила о переквалификации статей на «причинение смерти по неосторожности» и «нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий». Максимальное наказание, предусмотренное данными статьями, — два года лишения свободы. Апелляционное рассмотрение дела проходило в среду в Белгородском областном суде.

Резонансный случай произошел в больнице №2 Белгорода 29 декабря 2015 года. По версии следствия, в приемное отделение поступил мужчина, который во время процедуры ударил ногой медсестру. Врач Зелендинов вступился за медработника и ударил пациента по лицу, после чего тот упал и скончался, считает следствие.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила от «острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности, явившейся проявлением рефлекторной остановки сердца вследствие нанесенного в шею удара». Зелендинову, по данным СК РФ, была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая каких-либо психических заболеваний и расстройств у него не выявила.