МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Мосгорсуд передал в Тамбовский облсуд дело пяти участников Тамбовской и Медведковской ОПГ, обвиняемых в убийствах, вымогательствах и похищении людей, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

На скамье подсудимых находятся пять человек, в том числе их предполагаемый лидер Роман Зуев. По данным СМИ, он является уроженцем того же поселка Тамбовской области, что и так называемый «ночной губернатор» Санкт-Петербурга Владимир Барсуков (Кумарин), и в криминальных кругах представлялся его племянником.

Подсудимым предъявлены обвинения по статьям УК РФ «Убийство», «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера», «Похищение человека», «Вымогательство», «Кража», «Мошенничество». Они были задержаны в 2014 году.

«В ходе состоявшихся в понедельник предварительных слушаний дело было передано по подсудности в Тамбовский областной суд», — отметили в пресс-службе.

Тамбовскую ОПГ, действовавшую в Санкт-Петербурге, как считают СМИ, возглавлял Барсуков (Кумарин). Однако официального обвинения ему в этом предъявлено не было — он дважды судим за рейдерский захват зданий.

Медведковская ОПГ была создана в Москве в конце 80-х годов, в настоящее время ее бывшие лидеры осуждены на пожизненное лишение свободы, многие участники также получили различные сроки заключения.