МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Суд Екатеринбурга признал виновным экскаваторщика, засыпавшего снегом девочку на Урале, и приговорил его к одному году ограничения свободы, сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры России.

Ранее стало известно, что 4 февраля водитель экскаватора, днем убиравший улицы, не заметил играющих детей и высыпал ковш снега на девочку 2005 года рождения. После того как остальные дети сообщили ему, что произошло, водитель бросился откапывать ребенка, ему на помощь поспешили очевидцы. Вместе им удалось извлечь девочку, находившуюся без сознания. К месту инцидента прибыла бригада скорой помощи, которая отвезла пострадавшую в больницу. Позднее девочка скончалась.

«Чкаловский районный суд Екатеринбурга … вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего водителя экскаватора-погрузчика Ивана Шарипова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)… Суд назначил Шарипову наказание в виде одного года ограничения свободы», — говорится в сообщении.

Сообщается, что приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней.

Как сообщило в пятницу следственное управление СК РФ по Свердловской области, следствие внесло соответствующие представления в адрес ряда должностных лиц для предотвращения в дальнейшем подобных ситуаций. В частности, в подразделение по делам несовершеннолетних местного отдела полиции внесено представление с требованием предупреждать детей о недопустимости игр в местах, где проводятся какие-либо работы или используется специальная техника. Кроме того, представления внесены в адрес двух управляющих компаний, районной администрации и в адрес заместителя председателя правительства Свердловской области.

«Органами Следственного комитета по итогам расследования уголовного дела в отдельное производство выделены материалы проверки в отношении сотрудников управляющей компании. По итогам проведения проверки по данному факту будет даваться правовая оценка действиям работников управляющей компании на предмет наличия признаков статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей в качестве наказания вплоть до пяти лет лишения свободы», — отмечается в сообщении.