САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга приговорил в пятницу бывшего участкового полиции 31-летнего Бориса Закутаева, обвиняемого в незаконном обыске Евангелической лютеранской церкви на Васильевском острове и приминении насилия в отношении священника, к 3 годам лишения свободы условно, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

На предварительных слушаниях Закутаев признал свою вину и принес извинения настоятелю церкви святого Михаила Сергею Татаренко. И потерпевший попросил суд не выносить приговор с реальным сроком. Татаренко объяснил судье, что молодой человек уже наказал себя - потерял работу, у него умер отец, заболела мать. Судья поддержал ходатайство обвиняемого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В итоге, на первом заседании состоялись прения, на втором, в пятницу, был оглашен приговор.

По словам Черкасова, после вступления приговора в силу потерпевший имеет право предьявить иск к Минфину - о компенсации моральных страданий от незаконных действий представителя государства.

"После вступления приговора в силу мы с ним обсудим этот вопрос", - сказал адвокат.

По версии следствия, в декабре 2015 года участковый 30 отдела полиции УМВД по Василеостровскому району поздно вечером незаконно провел обыск в церкви святого Михаила. При этом, как следует из материалов дела, он угрожал настоятелю храма табельным пистолетом Макарова, а также рукой, в которой держал пистолет, несколько раз ударил его по голове. Закутаев обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия.