МОСКВА, 3 1мая — РАПСИ. Прокуратура обжаловала решение суда об отказе в продлении срока домашнего ареста бывшему генеральному директору оборонного завода «Радиоприбор» Михаилу Харченко, сообщает прокуратура Приморья, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Харченко изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

«Постановлением Ленинского районного суда Владивостока от 25 мая 2016 отказано в удовлетворении ходатайства следственного органа о продлении срока домашнего ареста Харченко М.А. По инициативе прокуратуры края прокуратурой Ленинского района Владивостока в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда принесено апелляционное представление на решение суда первой инстанции от 25 мая 2016», — говорится в сообщении.

Результаты рассмотрения апелляционного представления находятся на контроле в прокуратуре края.

Директору завода «Радиоприбор» Михаилу Харченко предъявлено обвинение по статьям о невыплате заработной платы и сокрытию денежных средств в крупном размере, за счет которых должно производиться взыскание налогов. По данным следственного управления СК РФ по Приморскому краю, речь шла о 81 миллионе рублей. Также ранее было возбуждено дело по статье «злоупотребление полномочиями». Позже СУСК заявило, что руководство предприятия нанесло ущерб заводу в размере не менее 365 миллионов рублей.

«Радиоприбор» - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники. Сложная финансовая ситуация на «Радиоприборе» возникла в конце 2014 года. «Радиоприбор» станет филиалом Дубненского машиностроительного завода. В настоящее время в отношении ОАО «Радиоприбор» проводится процедура банкротства, параллельно запущен процесс создания филиала «ДМЗ».