МОСКВА, 1 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся в 42 тоннах кондитерского мака, в отношении заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной и других фигурантов в третий раз направлено на рассмотрение в Брянский областной суд, сообщил РАПСИ адвокат Евгений Губин.

"Предварительное судебное заседание назначено на 8 июня. Суд будет рассматривать это дело в третий раз", - сказал Губин.

В середине декабря прошлого года Брянский областной суд во второй раз вернул это уголовное дело прокурору.  Впервые на рассмотрение в Брянский областной суд дело поступило из Мосгорсуда в ноябре 2014 года. В январе суд вынес постановление о возвращении дела прокурору Москвы. На новое рассмотрение в Брянский областной суд дело поступило в октябре, однако с первых же слушаний защита стала настаивать на его возвращении в прокуратуру из-за многочисленных нарушений.

По версии следствия, в 2011 году специалист пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина по просьбе предпринимателя Сергея Шилова в качестве специалиста дала заключение о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотиков. Гособвинение считает, что заключение Зелениной было направлено на развал результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН.

Зелениной предъявлено обвинение по части 5 статьи 33, части 2 статьи 210 (пособничество в участии в преступном сообществе) и части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, она находится под подпиской о невыезде.

Сама Зеленина настаивает на своей невиновности. "Я никаких заключений о безопасности пищевого мака или об отсутствии в пищевом маке наркотических средств не давала, такие заключения требуются", - утверждает она.

По словам адвоката, Зеленина не является субъектом вменяемого преступления и не должна быть привлечена к уголовной ответственности. "По одному эпизоду в вину Зелениной вменяется подготовка письма, содержащего с точки зрения следователя ФСКН, лженаучные сведения о безопасности пищевого мака при употреблении в пищу. Это письмо подписано директором института. По второму эпизоду ее обвиняют в том, что следователь ФСКН допросил ее в качестве специалиста и она высказала и обосновала свое научное мнение в области пищевого мака. Совершенно недопустимо привлекать к уголовной ответственности ученого за его научное мнение", - заключил Губин.