МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Кировский районный суд Ярославля 1 августа огласит приговор фигурантам громкого уголовного дела о коррупции, в том числе отстраненному от должности и обвиняемому в покушении на взятку мэру Евгению Урлашову, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.

«Сегодня суд заслушал последнее слово обвиняемых и удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора начнется 1 августа в 10 часов», — сказал собеседник агентства.

Урлашов был отстранен от должности мэра Ярославля и с 8 сентября 2015 года находится в первом следственном изоляторе Ярославской области. Сроки содержания под стражей Урлашова и его бывшего помощника Алексея Лопатина продлены до 4 сентября. Еще один обвиняемый — бывший заместитель Урлашова Дмитрий Донсков — помещен под домашний арест до 25 августа. Второго июня суд заслушал последнее слово обвиняемых.

«Выступили только Донсков и Урлашов. Они оба вновь заявили о своей невиновности. Лопатин от последнего слова отказался», — рассказал представитель суда.

По версии следствия, Урлашов, Донсков, Лопатин и директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максим Пойкалайнен с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора коммерческой организации за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным следствия, грозил невыплатой денег по контракту. Урлашов заявлял, что не вымогал деньги, так его хотели отблагодарить.

Уголовное дело мэра Ярославля стало одним из наиболее громких в России, учитывая тот факт, что Урлашов, как представитель оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города. В декабре 2014 года Пойкалайнен приговорен к пяти годам лишения свободы, суд признал его виновным в покушении на взятку в 18 миллионов рублей.