МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» в Карелии Елена Решетова, арестованная в рамках расследования уголовных дел в связи с гибелью воспитанников лагеря во время шторма на Сямозере, в пятницу обжаловала решение Петрозаводского городского суда о своем аресте; дата слушаний в Верховном суде Карелии пока не назначена, сообщила РИА Новости представитель Петрозаводского городского суда.

Трагедия в карельском лагере произошла в субботу, 18 июня. Дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. В итоге оба каноэ опрокинулись. По данным СК РФ, утонули 14 детей, тела 13 из них найдены.

По факту гибели детей возбуждены уголовные дела по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «халатность, повлекшая смерть двух и более лиц». Также в отношении сотрудников лагеря ООО «Парк-Отель Сямозеро» возбуждено уголовное дело по признакам преступления «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елены Решетовой, ее заместителя Вадима Виноградова и иных лиц по признакам преступления… «оставление в опасности». Решетова и Виноградов арестованы до 19 августа решением Петрозаводского городского суда, принятым во вторник.

«Вчера от ее (Решетовой — ред.) адвоката поступила жалоба, сегодня — от нее самой. Дата слушаний в Верховном суде Карелии пока не назначена», — сказала представитель Петрозаводского городского суда.

По данным следствия, с 3 по 18 июня сотрудники детского лагеря ООО «Парк-отель «Сямозеро» проводили с детьми занятия с целью последующего группового выхода на озеро на плавательных средствах. Подобные мероприятия, в которых сотрудники лагеря обязывали участвовать детей, являются опасными для жизни и здоровья, подчеркивает представитель ведомства.

Восемнадцатого июня в ходе водного перехода детей и взрослых начался шторм, в результате которого группа разделилась. Вадим Виноградов доплыл с группой детей до берега и позвонил директору лагеря Решетовой и сообщил о возникшей ситуации и о том, что о судьбе второй части группы ему ничего не известно. Решетова в этой ситуации не приняла никаких мер, направленных на спасение детей, о чем дала понять и Виноградову. То есть фактически они оба умолчали о чрезвычайной ситуации, не оповестив органы, которые могли незамедлительно начать спасательную операцию.