МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Магаданский городской суд в пятницу признал жителя Магадана виновным в приобретении и хранении трех килограммов незаконно добытого промышленного золота стоимостью около 6 миллионов рублей, сообщила РИА Новости Прокуратура Колымы.

«Установлено, что подсудимый совершил незаконную сделку по приобретению самородного (промышленного) золота массой свыше 3 килограммов и стоимостью около 6 миллионов рублей, которое хранил в сейфе по месту работы.

Промышленное золото изъято сотрудниками УФСБ России по Магаданской области при производстве оперативно-розыскных мероприятий», — говорится в сообщении.

Поясняется, что в ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый факт приобретения золота отрицал, указал, что нашел его и намеревался добровольно выдать правоохранительным органам. Однако сторона обвинения представила суду неопровержимые доказательства его вины в совершении преступления.

«С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры города Магадана, суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии — поселении. Приговор в законную силу не вступил», — уточняет ведомство.