МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России выступила против условно-досрочного освобождения брата оппозиционера Алексея Навального — Олега Навального, осужденного за хищение 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше», передает корреспондент РИА Новости из зала Урицкого суда Орловской области.

Прокуратура же пока не сформировала позицию по ходатайству Олега Навального. «Пока не все материалы оглашены», — пояснил прокурор РИА Новости.

По оглашенным судьей материалам, Навальный за период отбывания наказания получил множество выговоров и наказаний. Так, он получил выговор за то, что нарисовал на стене быка и сидящую на нем женщину; попал на 12 суток в штрафной изолятор за то, что без разрешения находился на спальном месте, на 15 суток — за отказ выходить на работу дневальным; получил выговор за то, что после отбоя переговаривался с осужденными и так далее.

В настоящий момент осужденный отбыл более 1,5 лет наказания, что позволяет ему претендовать на УДО, и оплатил штраф — 500 тысяч рублей, а также выплатил ущерб более чем в 4 миллиона рублей, заявляет защита.

В исправительной колонии, по словам адвоката, Олег Навальный работал библиотекарем и пополнил ее запасы более чем на 100 книг.

При этом у администрации колонии нет информации о том, что выплата уже произведена. «На данный момент у нас нет информации по выплате ущерба», — заявил в суде представитель ФСИН.

Братья Алексей и Олег Навальные в декабре 2014 года были осуждены за хищение более 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и свыше 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании», а также за легализацию более 21 миллионов рублей. Срок наказания Олега Навального истекает 30 июня 2018 года.

Общий ущерб по делу составляет 4,5 миллиона рублей, заявил в суде адвокат Олега Навального.