МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Суд в Хабаровском крае признал виновной в халатности и оштрафовал на 80 тысяч рублей главу поселка Многовершинный, где в мае прошлого года 108 человек заболели кишечной инфекцией из-за некачественной водопроводной воды, сообщает РИА Новости со ссылкой на СУСК РФ по региону.

Судом установлено, что осенью 2012 года в Многовершинном вышли из строя водозаборные системы по причине полного износа. Для обеспечения жителей водой генеральный директор ООО «ЖКХ Многовершинный» самовольно организовал точку забора воды из реки Левый Ул, при этом не оборудовал ее никакими очистительными системами. Глава поселка, зная об этом, не предприняла никаких мер по организации водоснабжения населения качественной питьевой водой. Все это привело к тому, что в мае 2015 года в поселке произошла вспышка заболеваемости кишечной инфекцией, заболели 108 человек.

«Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе городского поселения «Рабочий поселок Многовершинный», которую признали виновной по статье «халатность». Приговором суда главе поселка назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей», — сообщается в информации.

Отмечается, что уголовное дело в отношении генерального директора ООО «ЖКХ Многовершинный», обвиняемого по статьям «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей», «незаконное хранение боеприпасов», «незаконное хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ», в настоящее время рассматривается в суде.