МОСКВА, 29 июн — РАПСИ, Евгения Соколова. Верховный суд (ВС) РФ отказался удовлетворить апелляционную жалобу экологов по иску Гринпис к Минприроды РФ, требовавших признать недействующими пункты положения о Сочинском заказнике, позволяющие строительство объектов туристской индустрии на его территории, сообщил РАПСИ руководитель программы "Гринпис России" Михаил Крейндлин.

Согласно подпункту 6 пункта 10 Положения на территории заказника запрещается строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных жилых объектов, за исключением объектов туристской индустрии, музеев, информационных центров, объектов, связанных с функционированием заказника.

По словам собеседника агентства, строительство объектов туристской индустрии на территории заказника может привести к серьёзным последствиям, что сильно отразится на природе заказника.

"Данный пункт положения незаконен. Территория заказника имеет очень важное значение для природного мира, в частности для миграции животных. Строительство на территории заказника может нанести непоправимый вред природе", — сказал он.

Сочинский государственный природный заказник федерального значения создан 3 декабря 1993 года и расположен на территории Адлерского и Лазаревского районов города Сочи Краснодарского края.

Территория заказника граничит с Кавказским биосферным заповедником и Сочинским национальным парком.

Целями создания заказника являются сохранение, восстановление, воспроизводство и регулирование использования ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении охотничьих животных, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ.