МОСКВА, 29 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Волгоградский областной суд признал законным приговор бывшему полицейскому Антону Брулеву, ранее осужденному к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство и покушение на убийство, сообщил РАПСИ адвокат потерпевших Андрей Сабинин.

Таким образом, вступило в законную силу решение Дзержинского районного суда, в соответствии с которым Брулев также обязуется выплатить матери и отцу убитого по 300 тысяч рублей компенсации морального вреда, остальным пятерым пострадавшим — по 75-100 тысяч рублей. "В общей сложности компенсация составила 1 миллион рублей", - добавил Сабинин.

Как следует из материалов дела, 21 сентября прошлого года в Волгограде сотрудник полиции Брулев приехал к кафе "Франтель", чтобы выяснить отношения с гостями свадьбы, у которых возник конфликт с его знакомым.

По данным следствия, полицейский более 10 раз выстрелил из незаконно хранившегося у него пистолета в мужчин, ожидавших такси рядом с заведением.

В результате его действий погиб 22-летний кандидат в мастера спорта по рукопашному бою Ян Клюшин. Еще пять человек получили огнестрельные ранения.

Позже Брулева уволили из органов внутренних дел, а ряд сотрудников полиции привлекли к дисциплинарной ответственности.

Подсудимый полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. В связи с этим дело в суде рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств.