САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга избрал в среду меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 августа обвиняемого во взяточничестве заместителя начальника управления земельно-имущественных отношений федерального дорожного агентства «Росавтодор» 39-летнего Тимофея Мещерякова, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как следует из материалов уголовного дела, Мещеряков, являясь начальником отдела имущественных отношений ФКУ «Севзапуправтодор», в мае 2013 года получал на магнитную топливную карту деньги, которые, как считает следствие, пересылались тремя коммерческими организациями.

Перед заседанием суда Мещеряков рассказал РАПСИ, что эти топливные карты получил на служебные нужды.

"Я заправлял служебную машину, когда выезжал на объекты. Иногда заправлял личную машину, когда использовал ее для работы. Я не понимаю, в чем меня обвиняют, такие карты - обычное дело для выездных сотрудников. Я не знаю, чьи деньги на них были", - пояснил Мещеряков.

На заседании суда следователь Главного следственного управления СК РФ по Петербургу сообщил, что с этих карт с августа 2014 года по май 2016 года, Мещеряков снял 730 тысяч рублей. И, по данным ГСУ, это была взятка за общее покровительство при заключении, реализации и приеме выполненных работ по контрактам, заключенным с топливными компаниями.

"Мещеряков состоятельный человек, и имеет возможность повлиять на ход следствия. Он также имеет обширные связи в правоохранительных органах, поскольку с 1993 по 2004 год работал следователем в Северо-Западном управлении на транспорте МВД России в Петродворцовом районе Петербурга и способен установить адреса свидетелей. И свидетели, а это в основном его коллеги по дорожному агентству, опасаются, что он может повлиять на их положение в организации, и тем самым будет давить на них", - сказал следователь и ходатайствовал об аресте обвиняемого.

Когда судья разрешил задать вопросы Мещерякову, адвокат обвиняемого Антон Чиняков поинтересовался его благосостоянием, на что тот ответил, что его зарплата, пока он еще работает в "Росавтодоре", составляет 60 тысяч рублей в месяц.

"Если бы я хотел противодействовать следствию, я бы это уже сделал. После обыска в Москве я на своей машине привез следственную группу в Петербург. У меня трое малолетних детей, жена на пособии, поэтому я, когда мне предъявляли обвинение, просил избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества", - сказал Мещеряков.

В ответ на это следователь перечислил имущество обвиняемого - квартиры, машины, квадроцикл. Мещеряков ответил, что заработал эти деньги в бизнесе до того, как был госслужащим, а в "Росавтодор", по его словам, он пришел только 10 мая 2013 года.

Суд поддержал ходатайство следователя и санкционировал арест обвиняемого до 28 августа.