МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения решение первой инстанции о взыскании с ООО "Топливно-транспортная компания (ТТК) "Роснефтъ" пять миллионов рублей компенсации за незаконное использование товарных знаков НК "Роснефть", говорится в материалах суда.

ТТК обжаловала решение арбитражного суда Республики Алтай от 29 февраля.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай 9 декабря 2014 года признало актом недобросовестной конкуренции действия ТТК "Роснефтъ" по незаконному использованию обозначений, схожих до степени смешения с товарными знаками, правообладателем которых является ОАО НК "Роснефть". Компании было выдано предписание об изменении фирменного наименования (ООО ТТК "Роснефтъ") на отличное от настоящего, а также удалении со всех материальных носителей (верхних лицевых панелей навеса АЗС, топливно-раздаточных колонок АЗС) изображений, букв, схожих до степени смешения с товарными знаками НК.

Роспатент установил, что изобразительный элемент на вывесках ТТК в виде криволинейной полосы является сходным до степени смешения с товарным знаком НК. Кроме того, словесный элемент ТТК "Роснефтъ" является сходным до степени смешения со словесным и комбинированным товарными знаками истца, поскольку ассоциируется с ними в целом в силу фонетического/семантического тождества и графического сходства общих словесных элементов.

Зарегистрированные в Роспатенте товарные знаки НК "Роснефть" размещает на автозаправочных комплексах уже длительное время, поэтому они ассоциируются у потребителя нефтепродукта непосредственно с конкретным участником хозяйственного оборота (т.е. с истцом) и его товарами, услугами. "Следовательно, незаконное использование ответчиком данных товарных знаков и сходных с ним до степени смешения обозначения было осуществлено для целей привлечения к своим АЗС покупателей истца", - отметил арбитражный суд. Арбитраж обратил внимание на схожесть до степени смешения изображений, размещенных на навесах, стелах, топливно-раздаточных автоматах и других конструктивных элементах автозаправочной станции ответчика, с товарными знаками, правообладателем которых является НК.

По мнению ТТК "Роснефтъ", ссылка истца на решение УФАС по Республике Алтай не подтверждает факт использования товарных знаков правообладателя. Ответчик считает, что он не допускал использование обозначений, сходных до степени смешения с товарными знаками и обозначениями, используемыми НК "Роснефть", так как обозначения ТТК не сходны в отдельности по словесным и изобразительным элементам и соответственно не сходны и в совокупности.