САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ указал в Определении, вынесенном по запросу группы депутатов Государственной думы (ГД) РФ о проверке конституционности норм закона об избирательном праве, что избиратели могут оспорить итоги выборов, не присутствуя при подсчете голосов, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе КС.

Как следует из материалов дела, с запросом в Конституционный Суд РФ обратилась группа депутатов ГД от фракции КПРФ. Они оспорили нормы законодательства о выборах, не позволяющие избирателям присутствовать при подсчете голосов участковой комиссией и получать копию протокола о результатах выборов на участке. По мнению авторов запроса, отсутствие такой возможности затрудняет гражданам оспаривание итогов голосования.

КС не согласился с доводами депутатов, указав на их абстрактный характер. Высокий суд посчитал, что гражданам не требуются официальные документы, чтобы указать на нарушения, допущенные на выборах.

В частности, гласит Определение, избиратели могут опираться на информацию, полученную из СМИ, и суд не вправе отклонить иск об оспаривании результатов выборов по одним лишь формальным основаниям.

КС указал, что любой суд должен рассмотреть дело по существу и при необходимости затребовать дополнительные материалы (как от участковых комиссий, так и от редакций СМИ, которые обязаны предоставить их суду).

Исходя из этого, КС РФ признал запрос депутатов не подлежащим дальнейшему рассмотрению и не требующим вынесения итогового решения в виде постановления, о чем вынес соответствующее Определение.