САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга приступит 4 августа к рассмотрению по существу четырех исков Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга об изъятии жилых помещений семей, проживающих в доме на Ремесленной улице, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Иски поданы в связи с планируемым сносом дома № 3 для строительства моста через Малую Неву к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Дом мешает мосту

Необходимость обращения в суд, как сообщили РАПСИ в КРТИ, связана с реализацией проекта «Реконструкция Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров. 1-я очередь — строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный» в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

«В доме 11 квартир, 8 из которых коммуналки. Большинство жителей мы переселили в новые квартиры, поскольку они проживали по договорам социального найма. Сейчас в доме осталось 8 семей, которые приватизировали жилье: 2 семьи проживают в отдельных квартирах, 6 — в коммунальных. Мы готовы выплатить им рыночную стоимость жилья. Но люди отказываются», — сказали в КРТИ.

Пока ответчиками стали семьи Новиченко, Быковых, Щегловых и владелица отдельной квартиры Кощеева. Они не согласны с оценкой стоимости жилья, которую по заказу КРТИ сделала частная экспертная компания «СтройПлан».

Не устраивает цена

По словам Валерия Новиченко, он, его сын и внучка по долям занимают 35 квадратных метров жилой площади, не считая коридора, кухни, санитарных и хозяйственных помещений.

«Нам предложили деньги только за эти 35 метров — в историческом элитном районе Петербурга — чуть больше полутора миллионов рублей. Мы за эти деньги не купим в Петербурге даже небольшую однокомнатную квартиру на окраине. Между тем, когда несколько лет назад Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН), определяя кадастровую стоимость помещений дома, оценило нашу жилплощадь в 3 миллиона 270 тысяч рублей. Как может рыночная стоимость быть меньше кадастровой? Тем более, что жилье в Петроградском районе — рядом Малая Нева, парки, метро — минимум стоит около 100 тысяч рублей за квадратный метр», — говорит Новиченко.

В своем отзыве на исковые заявления КРТИ жильцы, ссылаясь на Жилищный кодекс РФ, пишут, что «при определении выкупной цены жилого помещения оценщику необходимо учитывать рыночную стоимость принадлежащей ответчику доли в праве общей собственности на земельный участок под домом», а также считать доли в общедомовом имуществе собственников и доли на нежилые помещения квартиры.

Возраст имеет значение

Кроме того, как сообщили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, сейчас в отношении неопределенного круга лиц полицией Центрального района расследуется уголовное дело о подделке печатей и подписей в документах о строительстве дома. Как сообщил РАПСИ депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев, у него есть большие подозрения на то, что экспертное заключение о дате постройки дома — поддельное.

«КРТИ определяет дату постройки дома 1920 годом. Но с 1918 по 1925 года в Петрограде и Ленинграде ничего не строилось, была разруха. Есть архивные данные, которые подтверждает Всероссийское общество охраны памятников (ВООПиК), что крышу на этом доме меняли в 1911 году. То есть, дом дореволюционный — исторический. Сносить такие дома нельзя по закону. И сейчас мы судимся с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), который выдал КРТИ разрешение на снос», — сказал Ковалев.