МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменений приговор жителю Волгограда Артёму Ситкалиеву, осужденному за публичное оправдание терроризма в Интернете, передает в четверг корреспондент РАПСИ из суда.

Согласно решению Северо-Кавказского окружного военного суда от 6 мая Ситкалиеву было назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

На сегодняшнем заседании Коллегия по делам военнослужащих ВС отклонила апелляционное представление военной прокуратуры на решение суда первой инстанции. Таким образом, приговор в отношении Ситкалиева вступил в законную силу.

Как было установлено следствием, в 2010–2011 годах Ситкалиев размещал на своих страницах в социальных сетях видеозаписи с выступлениями террористов, содержащими призывы к дестабилизации ситуации в обществе, а также оправдывающие совершение преступлений. При этом, сам Ситкалиев в комментариях активно поддерживал применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и призывал бороться с существующим в России политическим строем.

Из проведенных в рамках уголовного дела экспертиз следует, что в размещенных Ситкалиевым видеоматериалах содержится побуждение к совершению противоправных действий, оправданию терроризма, возбуждение ненависти и вражды к лицам, не исповедующим ислам.

Предварительное следствие по уголовному делу осуществлялось управлением Федеральной службы безопасности России по Волгоградской области.

Ситкалиев полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 Уголовного кодекса "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".