САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга удовлетворил иски Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга об изъятии у трех семей жилья в доме на Ремесленной улице, предполагаемом к сносу в рамках подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд решил, что ответчики должны согласиться на выкуп их квартир по стоимости, определённой судебной экспертизой.

Как следует из материалов дела, КРТИ обратился в суд, в связи с реализацией проекта «Реконструкция Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров. 1-я очередь — строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный» в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года и необходимостью сноса дома 3 по Ремесленной улице.

В доме 11 квартир, 8 из которых коммуналки. Большинство жителей были очередниками, и им предоставили новые квартиры. Сейчас в доме осталось 8 семей. По данным КРТИ, 2 семьи проживают в отдельных квартирах, 6 — в коммунальных.

Ведомство готово выплатить им рыночную стоимость жилья. Но люди отказываются.

Пока ответчиками стали семьи Новиченко, Быковых, Щегловых и Кощеевых. Они были не согласны с оценкой стоимости жилья, которую предлагает им город.

Но суд поддержал требования Смольного.

Таким образом, суд решил, что семья Новиченко должна согласиться на выкуп их двух комнат площадью 22 квадратных метра в доме на Петроградской стороне за 1 миллион 982 тысячи рублей.

Семья Быковых, по решению суда, должна получить за свою двухкомнатную квартиру в центре Петербурга площадью 65 квадратных метров 6 миллионов 371 тысячу рублей.

По семье Щегловых заседание было отложено. Как выяснилось, Елена Щеглова вступает в наследство на одну из комнат их коммунальной квартиры по решению суда, который состоялся 27 июля. И решение суда в законную силу еще не вступило, а без оформленной собственности выплаты не посчитать. Новое заседание состоится 31 августа.

Семья Кощеевых получит за свою двухкомнатную квартиру площадью 65 квадратных метров 6 миллионов 176 тысяч рублей.

Все суммы посчитаны вместе с убытками, причиненными изъятием квартиры. Иски в отношении троих семей удовлетворены и в требовании КРТИ о выселении граждан и лишении их права собственности на жилое помещение.

Как объяснили жители корреспонденту РАПСИ, они не согласны с решением суда. По их словам, они платят налоги, исходя из кадастровой стоимости, которую определил Росреестр, и которая составляет около 100 тысяч рублей за квадратный метр. А рыночную стоимость, по словам собственников, в разных случаях им оценили от 55 до 90 тысяч за квадратный метр, при этом, в коммунальных квартирах была посчитана только жилая площадь без помещений общего пользования.