МОСКВА, 19 авг — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил ходатайство партии "Справедливая Россия" об отказе от исковых требований в части исключения кандидата Дениса Панасенко из федерального списка кандидатов от партии "Родина" на выборах в Государственную Думу седьмого созыва, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Политическая партия "Справедливая Россия" обратилась в ВС с административным иском об отмене постановления Центральной избирательной комиссии от 8 августа о регистрации федерального списка кандидатов от партии "Родина" в части включения в качестве кандидатов трех граждан, состоящих в "Справедливой России" — актера Александра Михайлова, члена бюро президиума политсовета "Родины" Федора Бирюкова и главы совета Краснодарского регионального отделения "Родины" Панасенко (соответственно номера 6, 7 и 9 в общефедеральной части списка партии).

Как отмечается в сообщении пресс-службы "Справедливой России", от указанных кандидатов не поступало письменных заявлений о добровольном выходе из партии, решений о прекращении их членства партией не принималось. Таким образом, в соответствии с законом выдвигаться на выборах от другой партии они не могут.

В начале заседания ВС истец заявил ходатайство об изменении иска в части отказа от заявленных требований об исключении Панасенко из списка "Родины" по причине получения документов, свидетельствующих о том, что указанный кандидат не состоит на партийном учете в "Справедливой России".

Суд удовлетворил ходатайство об отказе от иска в указанной части требований.