МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Предприниматель Ирина Федорова подала жалобу в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре судебных актов о возврате ей и еще двум физлицам заявления о признании недействительными примерных правил пребывания посетителей в федеральных судах общей юрисдикции, говорится в материалах суда.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) 20 июня возвратил Федоровой, Елене Лаптенок и Ольге Белик заявление о незаконности правил. Тогда суд пришел к выводу, что рассмотрение требований, содержащихся в заявлении, не отнесено к компетенции Суда по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции.

В кассационной жалобе заявители ссылались на то, что судом первой инстанции нарушен принцип коллегиальности рассмотрения дел в арбитражных судах. По их мнению, заявленные требования подлежат рассмотрению Судом по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции.

Президиум СИП 4 августа отклонил кассационную жалобу заявителей. В постановлении говорится, что судом первой инстанции при решении вопроса о принятии искового заявления к производству (возврате заявления) правильно определен характер спорных правоотношений и применены соответствующие нормы процессуального права.

Примерные правила пребывания посетителей в федеральных судах общей юрисдикции, вопреки мнению заявителей, не имеют отношения к нормативным актам, подлежащим рассмотрению в Суде по интеллектуальным правам в соответствии с главой 23 Арбитражного процессуального кодекса РФ, отметил президиум СИП.

В качестве ответчиков по иску были заявлены глава Правительства РФ, Председатели Совета Федерации и Госдумы России.