САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга 18 октября рассмотрит по существу административный иск депутата Законодательного собрания Петербурга Андрея Анохина на отказ администрации Петербурга включить пять захоронений дважды Героев СССР в реестр объектов культурного наследия из-за того, что со дня их смерти прошло меньше сорока лет, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Как рассказал РАПСИ Анохин, он просил Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) администрации Петербурга включить в реестр объектов культурного наследия ряд захоронений Героев СССР.

«По федеральному законодательству могилы выдающихся людей, какими являются Герои Отечества, должны охраняться как объекты культурного наследия (ОКН). Но КГИОП нам отказал, сославшись на то, что для включения захоронения в реестр ОКН должно пройти 40 лет со дня возникновения могилы, а также связанного с ней исторического события. Для специалистов КГИОП, как следует из их писем, историческое событие — смерть захороненного. Мы же считаем, что историческое событие — это дата подвига. И во всех регионах, в администрации которых мы направляли подобные письма - в Москве, Вологодской, Тверской, Воронежской областях, считают от даты подвига», - объяснил Анохин.

В Петербурге Анохин получил на руки отказ, касающийся захоронений дважды Героев СССР Мазуренко Алексея Ефимовича (1917-2004 гг.); Осипова Василия Николаевича (1917-1991 гг.); Ракова Василия Ивановича (1909-1996); Фёдорова Евгения Петровича (1911-1993 гг.); Шабалина Александра Осиповича (1914-1992 гг.), а также захоронения Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации Майданова Николая Саиновича (1956-2000 гг.).

А также КГИОП отказал в увековечении захоронения Героя СССР и Героя России Майданова Николая Саиновича (1956-2000 гг.).

Административный истец просит суд признать незаконными решения КГИОП, основанные на времени смерти героев, а также просит обязать КГИОП организовать проведение соответствующей экспертизы по установлению историко-культурной ценности.

"Меня порадовало, что судья приняла все письма из названных мной регионов, где время смерти не помешало сделать могилы Героев объектами культурного наследия", - сказал Анохин.