МОСКВА, 16 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Петропавловск-Камчатский городской суд санкционировал арест руководителя антикоррупционного отдела управления Министерства внутренних дел (МВД) по Петропавловску-Камчатскому, подозреваемого в получении взятки в размере 2,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба суда.

"Суд постановил: избрать гражданину меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", - говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба регионального следственного управления сообщала, что возбуждено  уголовное дело в отношении начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому. "Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере)", — отмечает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 5 сентября подозреваемый пообещал главному бухгалтеру компании, в отношении которой проводилась проверка по факту мошенничества в особо крупном размере, поспособствовать "максимальному затягиванию сроков возбуждения уголовного дела", чтобы женщина могла скрыть принадлежащее ей имущество, а также обеспечить ей беспрепятственный выезд из региона. За это правоохранитель потребовал 2,5 миллиона рублей.

Женщина согласилась на поставленные условия и 12 сентября передала деньги через посредника — знакомого высокопоставленного сотрудника полиции, который был взят с поличным сотрудниками камчатского управления Федеральной службой безопасности (ФСБ).

Из сообщения также следует, что в отношении посредника также возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).