МОСКВА, 23 сен - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Тамбовский областной суд обязал медико-санитарную часть № 68 Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России выплатить ВИЧ-позитивному мужчине 20 тысяч рублей за отсутствие антиретровирусных препаратов в колонии, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Локтев.

Локтев пояснил, что апелляционная инстанция отменила решение Октябрьского районного суда города Тамбов об отказе в удовлетворении иска потерпевшего о компенсации морального вреда. Изначально, истец оценивал сумму компенсации за перенесенные им страдания в размере 1 миллиона рублей.

Адвокат также сообщил, что 37-летний пострадавший от отсутствия медикаментов является инвалидом третьей группы и помимо вируса иммунодефицита человека страдает хроническим гепатитом.

Локтев отметил, что в колонии, где осужденный находился до перевода, больной получал антиретровирусные препараты, назначенные ему врачебной комиссией в рамках нацпроекта «Здоровье». Однако после перевода в тамбовскую колонию № 5 с апреля 2015 года осужденный перестал получать лекарства.

В медсанчасти № 68 ФСИН России осужденному и его защитникам пояснили, что отсутствие всех необходимых препаратов для возобновления терапии связано с несостоявшимся госзакупками медикаментов для ВИЧ-инфицированных.

В начале 2016 года правозащитники через суд добились освобождения мужчины в связи с тяжелой болезнью и значительным ухудшением функций организма.