САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд РФ (КС) 15 декабря рассмотрит запрос Министерства юстиции РФ о возможности исполнения постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате бывшим акционерам ОАО "НК "ЮКОС" 1,9 миллиарда евро, сообщили РАПСИ в КС.

Запрос Минюста об исполнении дополнительного постановления ЕСПЧ от 31 июля 2014 года по делу «ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» против России» поступил в КС РФ 13 октября.

Как следует из материалов дела, запрос подготовлен на основании вывода Минюста о невозможности исполнения соответствующего постановления, а также на заключениях Федеральной службы судебных приставов и Федеральной налоговой службы.

Минюст считает, что обязательства, возложенные на РФ оспариваемым постановлением, основаны на применении ЕСПЧ положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа около 1,9 миллиарда евро компенсации за действия российских налоговых органов, за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Минюст заявил, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным.

КС имеет право признавать решения международных судов неисполнимыми в РФ.