САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Калининский районный суд Петербурга избрал меру пресечения сроком на 2 месяца в виде содержания под стражей в отношении восьми граждан Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, задержанных в Петербурге по подозрению в подготовке терактов, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

"В интересах следствия имена обвиняемых не разглашаются", — сказала РАПСИ пресс-секретарь Санкт-Петербургского городского суда.

Как следует из материалов дела, 12 ноября в Москве и Петербурге сотрудники ФСБ РФ задержали две террористические группы, члены которой планировали серию взрывов в столичных городах из симпатии к деятельности ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ).

По данным Центра общественный связей ФСБ, восемь человек были задержаны в Петербурге в съемной квартире на улице Софьи Ковале. На их явочной квартире были найдены автоматы Калашникова и четыре самодельных взрывных устройства. По данным СМИ, они работали в городе таксистами и охранниками и планировали взорвать торговые центры «Галерея» и «Академпарк».

Еще трое человек были задержаны в Москве, где они работали продавцами на строительном рынке. В их квартире нашли три самодельные бомбы.

Все задержанные - уроженцы Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Как уточняют журналисты, злоумышленники собирались уехать в Сирию, чтобы укрыться от уголовного преследования на родине. Все они обвиняются в незаконном обороте оружия (222 УК РФ)

«Задержанные дают признательные показания о контактах с главарями МТО «ИГИЛ» в ближневосточном регионе, объектах террористических устремлений, а также в отношении сообщников и пособнической базы, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом», - говорится в официальном заявлении ФСБ.