САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек — РАПСИ. Одинцовский городской суд Московской области приговорил 43-летнего Александра Пустовалова, участника "ореховской" ОПГ, к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство шести человек, сообщили РАПСИ в СК РФ.

Следствием и судом установлено, что в начале 90-х годов на территории Москвы действовало преступное сообщество, в состав которого входили "ореховская" и "медведковская" устойчивые вооруженные группы. Из материалов дела следует, что Пустовалов входил в преступную группировку и в период с 1995 по 1996 годы совершил убийства шести лиц на территории Москвы и Московской области. Преступления совершались как с помощью огнестрельного оружия, так и с помощью взрывчатых веществ. По версии следствия, банды существовали для обеспечения контроля над предпринимателями и экономической деятельностью их предприятий, а также для вымогательства денежных средств за предоставление криминальной защиты.

"В состав преступного сообщества входило более 30 лиц, в отношении них в период с 2004 года по настоящее время вынесено уже более 11 обвинительных приговоров", — сообщает СК.

Приговором суда Пустовалову назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с учетом наказания, назначенного по предыдущему приговору. В 2005 году за участие в банде и совершение пяти убийств и одного покушения на убийство Пустовалов был приговорен к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима.