САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Мировой судебный участок № 207 Санкт-Петербурга в среду прекратил дело об административном правонарушении в отношении программиста Дмитрия Угая, задержанного полицейскими во время чтения лекции об основах йоги и обвиненного в нарушении норм законов о миссионерской деятельности — так называемого "пакета законов Яровой", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Угай сообщил суду, что лекция была научно-просветительская, что он окончил Санкт-Петербургский государственный университет, аспирантуру, и что он специалист в области философии. И повторил практически тоже самое, что говорил и на первом заседании — что своей вины в этом правонарушении не признает и к религиозным организациям не принадлежит, несмотря на то, что информацию о суде он выкладывает в группе "Харе Кришна" одной из соцсетей.

"Я узнал о проведении фестиваля и узнал, что требуются волонтеры. Позвонил, спросил. Мне сказали, что стулья таскать уже есть кому, а вот человека, который может прочесть лекцию о йоге нет. Я сказал, что могу прочесть. Мои лекции носят чисто светский характер", — сказал Угай.

Адвокат Анатолий Пчелинцев, приехавший из Москвы представлять интересы Угая, высказал сомнения в подлинности протокола об административном правонарушении. "Этот протокол моему подзащитному не предъявлялся. Угай должен был подписать его. Но он не признал своей подписи", — сказал Пчелинцев.

Вызванный в качестве свидетеля участковый оперуполномоченный 76 отдела полиции Арсен Магомедов сообщил суду, что все делал в соответствии с законом. "Я просто отработал обвинение. Больше объяснений ни у кого на мероприятии не брал. Протокол подписал адвокат Латышевский (второй защитник Угая, а всего их у него три — прим. ред.)", — сказал Магомедов.

Следующим свидетелем стал Наиль Насибулин, который написал в полицию заявление на Угая. Он сообщил, что лично Угая не знает. Просто увидел анонс кришнаитской лекции. "Я считаю, что кришнаиты — это секта. Тем более, что после лекции Угай приглашал всех в кришнаитский храм в Лахте", — сказал Насибулин.

Две свидетельницы со стороны обвинения подтвердили свои первоначальные показания, сообщив, что в ходе лекции Угай "пропагандировал вайшнавизм".

После допроса свидетелей адвокат сообщил суду, что Угай не является представителем какого-либо религиозного объединения и не может считаться субъектом незаконной миссионерской деятельности.

Выслушав всех свидетелей, суд постановил прекратить административное дело в отношении Угая.

Угаю вменялось совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.26 "Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях" Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП). Из статьи следует, что физические лица, не принадлежащие к официальному религиозному объединению, не имеют права вести на территории России миссионерскую деятельность.

Как следует из материалов дела, программист был задержан 22 октября во время чтения лекции о философии йоги в лофт-проекте "Этажи" в рамках фестиваля здорового образа жизни "Vedalife 2016". Полицейские составили протокол о нарушении Угаем статьи КоАП о миссионерской деятельности, заявив, что он читал лекцию с целью вовлечения участников в религиозное объединение вайшнавитов.