С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга во вторник обязал комитет по культуре демонтировать мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку с дома на улице Большая Зеленина, признав незаконным постановление правительства города о ее установке, сообщил РАПСИ адвокат Олег Барсуков, являющийся истцом по этому делу.

"Кроме меня иски в суд против доски Колчака подали еще четыре петербуржца, судья объединила наши иски в одно дело и в первом же судебном заседании удовлетворила их", - сказал Барсуков.

Таким образом, суд признал постановление правительства Петербурга об установке доски Колчаку незаконным и обязал комитет по культуре Администрации города ее демонтировать.

Один из организаторов общественного движения "Белое дело" (которое было инициатором увековечивания памяти Колчаку) Аркадий Гуманюк заявил РАПСИ, что они несколько лет согласовывали установку мемориала со Смольным и получили официальное разрешение. "Мы будем обжаловать решение первой инстанции. У нас есть все документы", - сказал Гуманюк.

Мемориальная доска Колчаку была установлена на доме 3 по улице Большая Зеленина в ноябре прошлого года. Активисты, как это было с доской Маннергейма, были уверены, что установка была не законной, и обратились в суд.