МОСКВА, 22 фев — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Заместитель Генерального прокурора Леонид Коржинек просит возобновить производство по уголовному делу в отношении Ильдара Дадина, осужденного к 2,5 годам лишения свободы за неоднократное нарушение порядка организации митингов и пикетирований, а также отменить обвинительный приговор и прекратить уголовное преследование осужденного, разъяснив ему право на реабилитацию, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала Верховного суда (ВС) РФ.

В среду Президиум ВС рассматривает представление председателя высшей судебной инстанции Вячеслава Лебедева о возобновлении производства по делу в отношении Дадина по вновь открывшимся обстоятельствам. В данном случае к таковым относится выявление Конституционным судом (КС) РФ смысла статьи 212.1 Уголовного кодекса "неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" в ее непротиворечии с основным законом страны. Также на рассмотрении ВС находится ходатайство адвоката Ксении Костроминой с просьбой пересмотреть приговор Басманного районного суда Москвы от 7 декабря 2015 года и решение апелляционной инстанции Мосгорсуда в отношении Дадина и прекратить уголовное преследование, оправдав его.

Конституционный суд (КС) РФ 10 февраля разъяснил, что уголовная ответственность за нарушение порядка организации митингов и пикетирований должна быть адекватна общественной опасности деяния, и обязал пересмотреть дело оппозиционного активиста Дадина, осужденного по статье 212.1 Уголовного кодекса РФ к 2,5 годам лишения свободы. При этом сама статья признана не противоречащей Конституции РФ.

Как следует из материалов дела, Дадин задерживался за участие в митингах 6 августа 2014 года, 23 августа 2014 года, за участие в пикетировании 13 сентября 2014 года, участие в шествии 5 декабря 2014 года, участие в митинге 15 января 2015 года. Во всех этих случаях было возбуждено административное производство, и Дадин был оштрафован. За участие в четырех из них, кроме шествия 5 декабря, в отношении Дадина по факту неоднократного нарушения порядка организации митингов было возбуждено уголовное дело, и в декабре 2015 года он был осужден.