САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил к 4 годам лишения свободы условно врача-невролога Татьяну Цирюльникову за оформление инвалидности 15 пациентам без имеющихся на то медицинских оснований, сообщили в среду РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Цирюльникова признала вину по всем инкриминируемым преступлениям, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, дала показания, изобличающие ее соучастников, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

"С учетом наличия малолетнего ребенка, родителей, являющихся инвалидами, а также посреднической роли в совершении преступлений, суд признал подсудимую виновной в совершении преступлений и назначил ей наказание на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года", — сказали в прокуратуре.

Цирюльникова обвинялась в совершении 15 эпизодов пособничества во взяточничестве, а также в 6 эпизодах внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.

По версии следствия, Цирюльникова, являясь врачом-неврологом неврологического отделения ПО № 10 СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 17», содействовала должностным лицам в получении ими взяток в виде денег за совершения незаконных действий — признание 15 граждан инвалидами II группы без проведения им медико-социальной экспертизы. А также, Цирюльникова изготавливала поддельные направления на медико-социальную экспертизу, куда вносила заведомо ложные сведения о наличии у 6 граждан медицинского основания для установления инвалидности по причине общего заболевания.

"Суммы взяток в каждом случае составляли от 45 до 50 тысяч рублей", — отметили в прокуратуре.

По мнению обвинения, в результате совершенных Цирюльниковой преступлений нарушены интересы общества и государства, поскольку граждане получали право на ежемесячную выплату денежных средств из бюджета Российской Федерации, а также право на льготы по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Как пояснили РАПСИ в прокуратуре, дело Цирюльниковой было выделено из большого "медицинского" дела о взяточничестве и подложных инвалидностях, в котором несколько фигурантов из числа коллег осужденной, и которое еще находится на стадии предварительного расследования.