САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ обязал суды общей юрисдикции пересмотреть дела полицейских Владимира Семенова и Николая Шмакова, которым не выплатили по 2 миллиона рублей за полученные при исполнении травмы, признав при этом положения закона "О полиции" конституционными, сообщили в четверг РАПСИ в КС.

Дело было рассмотрено без публичных слушаний. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

В случае получения сотрудником полиции увечья при исполнении служебных обязанностей, исключающего дальнейшее прохождение службы, ему выплачивается единовременное пособие в размере 2 миллионов рублей. Это правило согласно закону "О полиции" распространяется и на сотрудников органов внутренних дел. Как следует из материалов дела, заявители - бывшие сотрудники органов внутренних дел - инспектор ДПС Владимир Семенов из Хакасии и инспектор отдельной роты ППС из Вологды Николай Шмаков получили травмы при исполнении, были признаны ограничено годными к службе (категория "В") и уволены с формулировкой "по состоянию здоровья... и невозможности исполнять обязанности в соответствии с занимаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе". Но, как они указывают в своих жалобах, пособий они так и не получили.

Суды общей юрисдикции, куда они обратились, ссылаясь на закон "О полиции" им указали, что их травмы не исключают дальнейшего прохождения службы, и они могли бы продолжить ее на должностях 4 группы предназначения, к которой они годны. Но при этом подходящих им по состоянию здоровья должностей в ведомствах не было. Семенов и Шмаков считают, что закон нарушает их права, поскольку позволяет отказывать в выплате пособия сотрудникам ОВД, не имеющим реальной возможности продолжить службу.

В своем решении КС напомнил об особом характере службы в органах внутренних дел, которая сопряжена с риском для жизни. И государство, по мнению КС, обязано гарантировать им адекватное возмещение вреда, причиненного здоровью. Суд отметил, что все сотрудники ОВД, признанные ограниченно годными к службе, должны быть поставлены в равные условия. Тем из них, кто выбрал увольнение по состоянию здоровья и тем, у кого право выбора не возникло, необходимо предоставление одних и тех же гарантий. Поэтому, считает КС, норма закона "О полиции" не препятствует выплате пособия сотруднику органов внутренних дел при отсутствии у него возможности перемещения по службе. Судебные решения в отношении Шмакова и Семенова КС постановил пересмотреть.