МОСКВА, 3 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Костромской областной суд изменил наказание в отношении бывшего главы Сергиева Посада Виктора Букина со штрафа в размере 4 миллионов рублей на 8 лет заключения в исправительной колонии строгого режима в рамках дела о взятке, сообщили РАПСИ в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным ведомства, Свердловский районный суд города Костромы приговорил Букина к штрафу в размере 4 миллионов рублей с лишением права занимать должности на муниципальной и государственной службе в течение 10 лет. Однако государственный обвинитель, не согласившись с приговором "в части чрезмерно мягкого наказания", внес апелляционное представление, по итогам рассмотрения которого судом апелляционной инстанции был ужесточен приговор в отношении Букина.

Мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Судом и следствием установлено, что обвиняемый, заведомо зная о необходимости исполнить вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Московской области о взыскании с муниципалитета долга свыше 47,8 миллиона рублей, в мае 2015 года потребовал от директора коммерческой фирмы передать ему через посредника — начальника юридического отдела администрации города — взятку, составляющую половину суммы задолженности за реальное исполнение судебного решения.

Однако при получении 6 миллионов рублей посредник Сергей Климов был задержан в Костроме сотрудниками областного отделения Федеральной службы безопасности.

После возбуждения дела Букин скрывался от следствия. И был задержан в Сербии только в начале прошлого года, после чего экстрадирован в Россию.

Климов же за посредничество во взяточничестве обязуется выплатить штраф в размере 2 миллионов рублей.