МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Нидерландская компания Berklee Capital S.A. подала заявление в Верховный суд (ВС) РФ об отмене решения Роспатента, который признал недействительным предоставление правовой охраны бренду Black Russian, говорится в материалах суда.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ 9 декабря 2016 года подтвердил решение о законности выводов Роспатента. Тем самым суд отклонил кассацию Berklee Capital S.A. на выводы СИП в качестве первой инстанции. Голландская компания обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения Роспатента.

Патентное ведомство установило, что обозначение Black Russian было придумано задолго до даты подачи заявки как название коктейля, состоящего из водки, кофейного ликера и льда. При этом в качестве названия коктейля использовалось как обозначение Black Russian, так и его перевод с английского языка — «Черный русский».

При принятии оспариваемого решения Роспатент принял во внимание, что описание классических пропорций и рецептура коктейля размещены на официальном сайте Международной Ассоциации Барменов, а значит их может использовать каждый бармен. Несмотря на то, что составы коктейля могут иметь различные варианты (в некоторых заведениях в него добавляют Кока-Колу для уменьшения крепости), основа всегда оставалась прежней, то есть в любом случае это — смесь водки и кофейного ликера, отметило ведомство.

На основании информационного письма Лиги барменов России Роспатент установил, что коктейль Black Russian/«Черный Русский» включен в список официальных коктейлей Международной ассоциации барменов и известен с 1949 года, а на территории РФ - с начала 1990-х годов. Коктейль Black Russian /«Черный Русский» относится к категории классических и входит в обязательную программу обучения барменов.

Роспатент пришел к выводу, что обозначение Black Russian воспринимается жителями РФ как определенный вид коктейля, изготавливаемый по определенному рецепту, то есть не обладает различительной способностью, поскольку вошло во всеобщее употребление в качестве обозначения товаров определенного вида.